• 22 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, Сущевская, 14, Библиотека им. Боголюбова, Каминный зал.

Концерт Творческой мастерской Леонида Лундстрема: Испанский романтизм.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Творческая мастерская Леонида Лундстрема
2167 дней назад
22 апреля 2018, начало в 13:00
Москва
Сущевская, 14, Библиотека им. Боголюбова, Каминный зал.

Впервые в России: камерный оркестр Творческой мастерской Леонида Лундстрема под управлением известного испанского дирижёра Мерседес Падильи представит программу испанской национальной музыки 19-20 веков. В программе музыка Альбениса, Де Фальи, М. Дель Барко, Чуэки и др. в переложении для струнного оркестра.

Творческая мастерская Леонида Лундстрема

Фамилия семьи Лундстрем известна в мире прежде всего благодаря биг-бенду Олега Лундстрема, который может быть назван главным исполнителем и популяризатором джазовой музыки в России и Китае в ХХ веке. Основатель ветви «русских Лундстремов», Карл Август, приехал в Российскую империю из Швеции еще в XIX столетии. С тех пор судьба всех представителей семейства Лундстрем неразрывно связана с русской культурой.

Детище Леонида Лундстрема не случайно названо «Творческой» мастерской. Прежде всего это единение людей-музыкантов. «Творческая» — это особая атмосфера, живой дух, царящий в коллективе и определяющий его суть; «мастерская» — постоянный поиск, смелые и необычные эксперименты с исполнительским составом, репертуаром, жанрами и стилями. Основная сфера интересов коллектива, основной объект его деятельности — Классическая камерная музыка. 

 

Мерседес Падилья (Мадрид, Испания)

Первая женщина-дирижер оркестра в Испании. Окончила Королевскую Мадридскую Консерваторию по специальностям: фортепиано, композиция, музыкальная педагогика и оркестровое дирижирование. Свое музыкальное образование в области композиции и дирижирования она продолжила в Италии и Германии под руководством таких именитых преподавателей, как: Франко Донатони, Гоффредо Петрасси, Франко Феррара и Гельмут Риллинг.

30 января 1986 года Мерседес Падилья была приглашена Испанским Королевским Домом в Конгресс депутатов, в качестве дирижера Национального Гимна во время церемониального акта принесения присяги Его Королевского Высочества Принца Астурийского, Фелипе де Бурбон (ныне Короля Испании) перед Генеральными Кортесами (Парламент Испании). В 1998 году, по случаю визита королевской четы Испании на Филиппины, она была удостоена чести представлять Испанию, управляя Филармоническим оркестром и хором Манилы в Национальной аудитории столицы Филиппин, в присутствии Их Королевского Величества Короля и Королевы Испании.

В 1999 году она становится дирижером симфонического оркестра Королевской Мадридской Консерватории. С момента ее первого выступления в Мадридском Королевском театре в 1985 г. началась ее интенсивная концертная деятельность как во главе собственного оркестра, так и выступая с самыми важными оркестрами Испании, такими как: Симфонический оркестр Княжества Астурии, Симфонический оркестр Кастилии и Леона, Симфонический оркестр Мадрида, Филармонический оркестр Малаги, Классический оркестр Мурсии, и Средиземноморский симфонический оркестр, а также Первый Военный оркестр «Inmemorial del Rey» и Мадридский симфонический оркестр морской пехоты. В качестве дирижера Мерседес Падилья неоднократно приглашалась в другие страны, где основной ее задачей была популяризация яркой и страстной испанской романтической музыки 19 — 20 вв. Так, под ее управлением выступали национальные оркестры таких стран, как: Венесуэла, Колумбия, Пуэрто-Рико, Панама, Коста-Рика, Гватемала, Эквадора, Португалия, Филиппины, Болгария и США. Со своим камерным оркестром «Villa de Madrid» она принимала участие на Международном фестивале симфонической музыки в римском амфитеатре Эль-Джеме (Тунис).

Кроме своей концертной деятельности, она обладает степенью доктора музыки, а также является профессором Королевской Мадридской Консерватории на кафедрах дирижирования и контрапункта. В 2007 году Мерседес Падилья была удостоена почетным испанским орденом Белого креста военных заслуг за продвижение испанской культуры в мире.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше